Азиатский уход

Азиатский ритуал ухода за кожей

image
Всем, кто только начинает знакомиться с таинством азиатского ухода, предлагаю "разложить по полочкам" основные моменты и влиться в стройные ряды поклонников азиатской косметологии

image
Гидрофильное масло
Зачем : Первая ступень из двуступенчатого умывания. Масло прекрасно растворяет косметику, в том числе и водостойкую. Именно поэтому им советуют смывать бб-кремы, т.к. бб очень стойкие. Уточню, что масло используется именно для удаления макияжа, а не для умывания. Кстати, в качестве первого этапа не обязательно использовать именно масло, подойдёт любое средство для демакияжа, которое справляется с удалением бб-крема. Я, например, отказалась от масла, и с удовольствием пользуюсь мицеллярной водой.
Как пользоваться : Масло надо наносить сухими руками на сухое же лицо, где-то минуту-две растирать масло, уделяя особое внимание труднодоступным местам – линия роста волос, крылья носа, брови. Далее нужно смочить руки, чтобы масло превратилось в белую эмульсию и уже с эмульсией продолжать растирать лицо. Потом просто смыть масло водой. Масло используется именно для снятия косметики. Можно ли смывать маслом макияж с глаз? Тут как самим нравится. Если пользуетесь отдельной смывкой для глаз, то можете и дальше пользоваться. Ленивые товарищи, типа меня, смывают всю косметику одним средством

image
Пенка
Зачем : Пенка нужна, чтобы окончательно очистить лицо от остатков масла (или любого другого средства для снятия макияжа) и косметики. По сути пенку можно заменить и мылом и гелем для умывания. Просто пена (т.е. средство для умывания взбитое в пену) меньше сушит кожу.
Как пользоваться : Для пенки в тюбике лучше всего прикупить и сеточку для взбивания пены. Пену можно взбить и вручную, но это занимает много времени. Надо нанести пасту на сеточку, намочить и “жамкать” до образования пены. Обычно это занимает меньше минуты. Потом нанести пену на лицо и массировать. Можно использовать дополнительную щёточку/кларисоник/whatever.
Если лениво каждый раз взбивать пенку, то можно купить сразу готовую пену. Готовые пенки продаются в бутылочках типа жидкого мыла, но диспенсер у них ещё и взбивает жидкость в пену. Такая пена, хоть и мегаудобная, но всё же хуже той, что в тюбике, т.к. совсем не густая и очень быстро опадает.


image
Увлажнение
Зачем : У азиатов есть правило трёх секунд. Сводится оно к тому, что в течение 3х секунд после умывания нужно нанести увлажняющее средство на лицо, т.к. после умывания кожа моментально начинает терять влагу. В течение трёх секунд после вытирания ваша кожа потеряет лишь несколько процентов влаги, а вот в течение 30 секунд уже 50%.
Как пользоваться : После умывания можно использовать гиалуроновый лосьон (Хадалабо или Харухада, например) или же мист (это что-то типа термальной воды).
Лосьон это такая жидкость, чуть плотней воды. Его надо буквально пару капель на всё лицо. Я капаю на ладонь, растираю между пальцами, наношу похлопывающими движениями на чуть влажное лицо и хлопаю до полного впитывания. Сначала будет липко, но потом липкость проходит. Летом мне хватало этого увлажнения, зимой же хочется чего-то посильней, поэтому я пока лосьоны отложила – пользуюсь мистом, чтобы задержать влагу, а потом наношу что-то более увлажняющее – эссенцию или крем.


image
Пилинг-скатка
Зачем : Азиатские пилинги-скатки это что-то вроде скрабов, но намного более приятны в использовании – не дерут кожу, подходят для нежной кожи. Однако при куперозе и раздражении скатками пользоваться не советуют. В основном они кислотные или энзимные, так что, несмотря на низкий процент содержания кислот, лучше воздержаться от использования при раздражении.
Как пользоваться : На вид это обычный гель. Наносим на сухое или чуть влажное лицо, начинаем растирать. При трении гель превращается в катышки, с помощью которых и происходит отшелушивание. Потом всё это дело просто смывается водой. Рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю.


image
Маска
Зачем : Тут, я думаю, всё должно быть понятно. Маски бывают разные – для увлажнения, питания, осветления, стягивания пор итд. Каждый выбирает ту, которая ему нужна.
Как пользоваться : Здесь тоже всё ясно. Хотя из азиатского ухода я вынесла новую для меня фишку в нанесении масок. Раньше я просто наносила маску на лицо и через 10-15 минут смывала. Теперь я наношу маску с массажем. Хотя бы минуту-две массирую лицо с маской, а потом как обычно держу ещё минут 10 и смываю. Во-первых, так приятней, во-вторых, массаж помогает полезным веществам проникать глубже в кожу. Маски обычно делают тоже 2-3 раза в неделю. Я наношу на очищенное лицо, сразу после пилинга.


image
Маска-тряпка
Зачем : по сути это те же маски, просто в виде тряпочки, пропитанной специальной жидкостью. Цели абсолютно те же, что и у обычных масок.
Как пользоваться : маски-тряпки удобны тем, что их не надо смывать. Просто “приклеиваете” на лицо и держите минут 20. “Приклеиваете” потому что маска мокрая и она отлично цепляется. С ней можно просто 20 минут порелаксировать, а можно и своими делами заниматься – она не отваливается обычно. Я предпочитаю посмотреть сериал/фильм. После снятия просто похлопываю руками по лицу до полного впитывания.


image
Эссенция/сыворотка
Зачем : Эссенция или сыворотка это комплекс активных веществ, концентрация которых куда выше, чем в креме. Опять же сыворотки бывают разные – отбеливающие, увлажняющие, анти-возрастные, матирующие итд.
Как пользоваться : Т.к. сыворотки более насыщенны активными веществами, то и наносить их надо совсем чуть-чуть. Лучше всего при этом делать массаж кончиками пальцев. Сыворотки наносятся под крем, при этом крем наносится минут через 10-15, чтобы сыворотка успела впитаться.


image
Эмульсия
Зачем : У азиатов отдельной ступенью стоит эмульсия, которую наносят на кожу между сывороткой и кремом. Честно говоря, я так и не поняла зачем она нужна. Эмульсия это нечто похожее на молочко, но в моих знаниях тут пробел, так что я до сих пор так и не поняла зачем нужна эмульсия и действительно ли коже нужно _столько_ увлажняющих средств.


image
Крем
Зачем : тут всё понятно, думаю.
Как пользоваться : Тут, в теории, тоже должно быть всё понятно. Минут через 10 после эссенции/сыворотки, наносится крем. Кремы у азиатов не такие, как мы привыкли. Они не жирные, текстура скорей гелевая, кремы быстро впитываются и не оставляют плёнки.


image
Ночная маска
Зачем : Опять же для разных целей – увлажнение, питание, отбеливание, анти-эйдж итд
Как пользоваться : Ночные маски, как и обычные, рекоммендуют использовать 2-3 раза в неделю. Если вы не слышали о ночных масках (Sleeping pack), то они мало чем отличаются от крема. Я сначала думала, что как же можно спать с маской Но оказалось, что ночные маски очень быстро впитываются, как крем, и можно спокойно с ними идти спать. Утром же достаточно умыться. Желательно всё же наносить за минут 20-30 до отхода ко сну, чтобы маска 100% успела впитаться.

*Оригинал записи взят в блоге Memakeupmaniac-com

Сроки годности косметики


Комментариев нет:

Отправить комментарий